J-WAVE、注目のゲスト&番組!【10月26日(土)~11月1日(金)】

【10月26日(土)】

▼六角精児 10/26(土)『POP OF THE WORLD』6:00-8:00

▼森七菜
▼立花ハジメ
▼ravenknee
10/26(土)『RADIO DONUTS』8:00-12:00

▼メイヤ
▼倉田真由美(美容ジャーナリスト)
10/26(土)『SEASONS』12:00-15:00

▼増子直純(怒髪天)
▼AI
10/26(土)『FRUIT MARKET』15:00-17:00
◇Pickup!!
怒髪天【増子直純】さんに旅の思い出をうかがいます 。【AI】さんはUKサウンドをレコメンド!

▼オオヤユウスケ(Polaris)
▼川村ケンスケ(映像ディレクター)
10/26(土)『MITSUBISHI JISHO MARUNOUCHI MUSICOLOGY』17:00-17:54

▼高岩遼(SANABAGUN.)
10/26(土)『SAPPORO BEER OTOAJITO』18:00-18:54
◇Pickup!!
ピアノを習いながらラグビーも。さらにフランク・シナトラの歌声で雷に打たれた? 【高岩遼】さんの音楽的バックグラウンドに迫ります。

▼佐々木クリス(バスケットボール解説者/NBAアナリスト)
10/26(土)『ANA WORLD AIR CURRENT』19:00-19:54

▼常盤司郎(映画監督・脚本家)
10/26(土)『RINREI CLASSY LIVING』20:00-21:00

▼ダンカン
10/26(土)『TRUME TIME AND TIDE』21:00-21:54
◇Pickup!!
伝説的なバラエティ番組に数多く出演してきた一方、90年代に入ってからは俳優としても活躍。【ダンカン】さんの過去・現在・未来に迫ります。

【10月27日(日)】

▼矢田部吉彦(東京国際映画祭ディレクター)
▼菊野昌宏(独立時計師)
▼STAMP
▼K
10/27(日)『ACROSS THE SKY』9:00-12:00

▼the engy ▼ふくりゅう(音楽ライター)
10/27(日)『SAISON CARD TOKIO HOT 100』13:00-16:54
◇Pickup!!
京都出身 注目の新人バンド【the engy】登場! 持ち込みレコメンは、新人の目利き音楽ライター【ふくりゅう】さん。

▼アンドレ・メマーリ
10/27(日)『NIPPON EXPRESS SAUDE! SAUDADE』17:00-17:54

▼前野健太
10/27(日)『UR LIFESTYLE COLLEGE』18:00-18:54

▼須藤シンジ(NPO法人ピープルデザイン 研究所 代表理事)
10/27(日)『FUTURISM』21:00-21:54

▼伊藤雅雪(元WBO世界スーパーフェザー級チャンピオン)
10/27(日)『GOLDEN PASS』23:00-23:54

▼柿木原政広(グラフィックデザイナー)
10/27(日)『GROWING REED』24:00-25:00

【10月28日(月)】

▼宮治勇輔(農家のこせがれネットワーク 代表理事)※29(火)30(水)31(木)も出演
▼吉江一彦(ジャングルジム代表・パーソナルトレーナー)
▼佐野優子(ピアニスト)
10/28(月)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00
◇Pickup!!
【吉江一彦】さんによる「太らないコツ」をクイズで出題&解説!

▼MAX(ニューヨーク出身 シンガーソングライター) 10/28(月)『STEP ONE』9:00-13:00

▼レイチェル・クー(フードライター・料理人)
▼福本敦子(コラムニスト)※29(火)30(水)31(木)も出演
▼舘鼻則孝(アーティスト)※29(火)30(水)31(木)も出演
▼南幅俊輔(カメラマン・グラフィックデザイナー)
10/28(月)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼大宮エリー
10/28(月)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼鈴木誠二(法政大学地域研究センター 客員研究員)
▼志田陽子(憲法研究者/武蔵野美術大教授)
▼奥森秀子 (株式会社アバンティ代表取締役社長) ※29(火)30(水)31(木)も出演
10/28(月)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

▼野村由芽(「She is」編集長)
10/28(月)『MIDNIGHT CHIME』26:00-26:30

【10月29日(火)】

▼平松類(眼科医)
▼梶谷健人(MESON代表)
10/29(火)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00
◇Pickup!!
【平松類】さんが、「目の不調対策の食事」を伝授!

▼こぐれひでこ(イラストレーター)
▼ステファン・トランシェ(シェフ)
▼郡司芽久(キリン研究者)
10/29(火)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30
◇Pickup!!
世界でいちばんキリンを解剖している!? 【郡司芽久】と知られざるキリンの世界へ。話題の著書『キリン解剖記』のお話も。

【10月30日(水)】

▼マットマスイ(アドレスホッパー)
10/30(水)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00

▼m-flo
10/30(水)『STEP ONE』9:00-13:00
◇Pickup!!
【m-flo】が3人揃って登場!

▼辻野憲一(電気風呂鑑定士)
▼DedachiKenta(ロサンゼルス在住 シンガーソングライター)
10/30(水)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30

▼森山直太朗
10/30(水)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼大竹彩子(蒐集家)
10/30(水)『SWEET ROBOTS SHOW』26:30-27:00

【10月31日(木)】

▼小山田早織(スタイリスト)
▼菊池良(作家)
10/31(木)『J-WAVE TOKYO MORNING RADIO』6:00-9:00
◇Pickup!!
【小山田早織】さんに「通勤服のスタイリング」をテーマにお話をうかがいます。

▼Mrs. GREEN APPLE
10/31(木)『STEP ONE』9:00-13:00

▼ダニ・グルジェル
▼デボラ・グルジェル
10/31(木)『GOOD NEIGHBORS』13:00-16:30
◇Pickup!!
ブラジルから、歌手【ダニ・グルジェル】さんと、ピアニストの【デボラ・グルジェル】さんが来日。娘と母によるスタジオ生演奏をお届け!

▼ゴスペラーズ(村上てつや/酒井雄二)
10/31(木)『GROOVE LINE』16:30-19:00

▼鈴木誠二(法政大学地域研究センター 客員研究員)
▼古谷経衡(文筆家)
10/31(木)『JAM THE WORLD』19:00-21:00

【11月1日(金)】

▼ブラック・ダイク・バンド
▼JABBA DA FOOTBALL CLUB
▼箭内夢菜
▼井筒智彦(宇宙博士、宇宙町おこしイベントプロデューサー、宇宙タレント)
11/1(金)『JK RADIO TOKYO UNITED』6:00-11:30
◇Pickup!!
1855年に創設、世界最強ブラスバンドとも言われるイギリスの【ブラック・ダイク・バンド】が生出演!

▼小島寛之(統計学者)
▼JQ(Nulbarich)
11/1(金)『GOLD RUSH』16:30-20:00
◇Pickup!!
「100パーセント当たる予言」は可能なのか?私たちの周りの身近な疑問を【小島寛之】さんが数字で解き明かしてくれます。また、新作ミニ・アルバム『2ND GALAXY』をリリースするNulbarichの【JQ】さんをお迎え!

▼高橋名人
11/1(金)『INNOVATION WORLD』20:00-22:00

▼AI
11/1(金)『SEIKO SOUND STORAGE』22:00-22:30

▼笠原敦子(グランピング専門予約サイト「GLAMD」)
11/1(金)『VOLVO CROSSING LOUNGE』23:30-24:00

注目ゲスト・おすすめ番組 随時更新中⇒https://www.j-wave.co.jp/
Recommended by

News Ranking

Archive